В блоге пишу свои достижения, неудачи или описываю события, которые имеют какое-то значение в моей жизни.

08 августа 2007

Что такое DVD?


Что такое DVD?
DVD сокращение от Digital Versatile Disk (Цифровой Универсальный Диск, хотя раньше его принято было расшифровывать как Digital Video Disc). DVD - это технология нового поколения для оптического хранения данных. DVD это диск размером 5.25" - точно такого же размера как и обычный компакт-диск, но DVD диск позволяет вмещать гораздо больше компьютерных данных, более качественного звука и видео чем на CD. Кроме того, DVD диски позволяют считывать эту информацию с большей скоростью.
DVD разрабатывался для применения в областях домашних развлечений, компьютерах и деловой информации как единый цифровой формат (DVD) нацеленный на последующее вытеснение компакт дисков, видеокассет, лазерных дисков. DVD технология получила широкую поддержку со стороны основных компаний по производству электроники, компьютерной техники и большинства киностудий. С такой беспрецедентной поддержкой, формат DVD стал самым удачным продуктом потребительской электроники всех времен и народов всего лишь за три года со дня появления .
Чем DVD отличается от CD?
Ох... многим отличается! Например, тем, что на DVD(от 4,7 до 17Гб) помещается больше информации, чем на CD(750-800Мб). Благодаря тому, что на DVD больше плотность(0,74 мкм, а на CD 1,6 мкм) размещения данных, и еще присутствует двухслойность (один информационный, другой защитный - при этом чтение и запись осуществляется сменой фокусировки луча). Плюс ко всему, у DVD защита от пиратского копирования будет покруче.
Сколько и на какой DVD диск помещается:
Односторонний диск DVD:
Односторонний диск DVD /один слой - 4,7 Гб
Односторонний диск DVD /двойной слой - 8,5 Гб
Двухсторонний диск DVD:
Двухсторонний диск DVD /один слой - 9,4 Гб
Двухсторонний диск DVD /двойной слой - 17 Гб

Что такого особенного в защите DVD?
Да ничего особенного, так себе, обычный диск. Шучу! На самом деле DVD имеет сложную систему защиты.
1. От царапин и наружных повреждений. DVD имеет два слоя, один из которых представляет собой тонкую пленку с прозрачностью в 40%, и выполняет защитную функцию.
2. От пиратских копий. Каждый DVD и каждый DVD-привод имеет свою зону и не может принимать DVD с другой зоны. Сделано это во избежание премьер фильмов в одно и то же время и в разных местах.

Всего таких зон восемь:
1 зона - Канада и США;
2 зона - Япония, Европа, Южная Африка, Ближний Восток;
3 зона - Юго-восток Азии, Восточная Азия;
4 зона - Австралия, Новая Зеландия, Тихоокеанские острова, Карибские острова, Южная и Центральная Америка;
5 зона - территория бывшего СССР, Индийский полуостров, основная часть Африки;
6 зона - Китай;
7 зона - зарезервированная зона;
8 зона - экстерриториальная: самолеты, лайнеры, пароходы...

Существует и еще одна защитная система DVD - это CSS (Content Scrambling System). Вся информация на диске DVD кодируется, а потому записать его на компьютер
практически невозможно.

И последняя система защиты DVD - это APS (Analogue Protection System). При просмотре видео создаются помехи, а если вы этот фильм перепишете, то будут такие помехи - просто «радость нескончаемая».
Читать далее